Россиянам пора определиться с форматом трудовой книжки

PFR1

08 декабря 2020

До 31 декабря 2020 года включительно всем работающим жителям Волгоградской области, кто ещё не выбрал способ формирования сведений о своей трудовой деятельности, необходимо подать заявление о ведении трудовой книжки  - в электронном виде или в бумажном. Заявление подаётся работодателю письменно, в произвольной форме.

Россияне, выбравшие электронную трудовую книжку, получат бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной.

Помните: необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения начиная с 2020 года!

В настоящее время заявление о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде подали 4,2 млн россиян.

Для работников, которые не подадут заявление до конца 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Часть работающих россиян не могут в установленные законом сроки написать заявление о выборе трудовой книжки в силу ряда причин. Это, может быть нахождение в отпуске, временная нетрудоспособность, отстранение от работы и пр.. В таких случаях гражданин вправе написать заявление в любое время, подав документ работодателю по основному месту работы. Также не ограничены сроком подачи заявления и трудоспособные россияне, которые в данный момент являются безработными, — они смогут написать заявление о выборе электронной или бумажной трудовой книжки при трудоустройстве на новое место работы.

У россиян, кто впервые устроится на работу с 2021 года,  все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Какие сведения будет содержать ЭТК — электронная трудовая книжка?

• Информация о работнике;
  • Даты приёма, увольнения, перевода на другую работу;
  • Место работы;
  • Вид мероприятия (приём, перевод, увольнение);
  • Должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение;
  • Вид поручаемой работы;
  • Основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа);
  • Причины прекращения трудового договора.

ЦЕНТР ПФР № 1

по установлению пенсий